г.Уссурийска

Телефон: 35-30-06

Официальный сайт Президента Российской Федерации

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Официальный сайт полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе

Официальный сайт администрации Приморского края

Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю

Дума Уссурийского городского округа

Официальный сайт Управления образования и молодежной политики администрации Уссурийского городского округа

Содержание  воспитательно-образовательного процесса

Цель: Всестороннее формирование личности  ребёнка с учётом его психофизического и социального развития, индивидуальных возможностей и склонностей, развитие его патриотических чувств, гражданского самосознания в рамках единого пространства ДОУ и семьи, коррекция и компенсация нарушений развития детей с нарушением речи.

Она реализовывалась через решение следующих задач:

·        Совершенствовать работу по формированию физического и психического здоровья детей, воспитывать привычку к здоровому образу жизни;

·        Формировать у дошкольников чувство патриотизма, приобщать к источникам национальной культуры, воспитывать толерантное отношение к людям разных национальностей;

·        Активизировать работу по развитию связной речи детей и речевого творчества через самостоятельную практическую деятельность;

·        Продолжить работу по укреплению связи семьи и детского сада;

·        Способствовать созданию коррекционно-развивающей среды, отвечающей потребностям детей и взрослых, в рамках единого  пространства  становления личности ребёнка в ДОУ и в семье на преемственных, единообразных началах, через вовлечение родителей в жизнь  ДОУ, консультативную помощь родителям, обобщение и распространение положительного опыта семейного воспитания;

Условия осуществления воспитательно-образовательного процесса

Одним из основных направлений работы дошкольного учреждения является сохранение и укрепление здоровья детей. Для наиболее эффективной организации оздоровительной работы, с  целью сокращение сроков адаптации и уменьшение отрицательных проявлений при поступлении малышей в ДОУ, осуществляется  организация медико-педагогического обслуживания; на основе бесед и наблюдений за поведением ребёнка медицинской сестрой и воспитателями, даются рекомендации родителям, предоставляется возможность кратковременного пребывания детей в период адаптации.

Педагоги создают условия для развития двигательной активности детей, используя различные формы: утренняя гимнастика, физкультурные и музыкальные занятия, физминутки, подвижные игры, динамический час, занятия лёгкой атлетикой (мальчики), художественной гимнастикой (девочки), прогулки, досуги и праздники, развлечения, «спортивные недели» (3 раза в год), «недели здоровья».

Дополнительные образовательные услуги

Работа по организации платных дополнительных образовательных услуг в ДОУ ведется согласно Закону «Об образовании» ст. 26 п.2,  ст. 45 п.1, Устава детского сада п. 3.13. Учреждение оказывает дополнительные платные образовательные услуги с учетом перечня заявленного родителями:

·       английский язык

·       ритмическая гимнастика

·       шахматная грамота

·       компьютерная грамота

·       хореография

·       нетрадиционные техники изобразительной деятельности

С помощью дополнительного образования для детей создается ситуация успеха, дети получают возможность индивидуального развития тех способностей, которые не всегда развиваются в традиционном образовательном процессе.